Бухгалтерские услуги с финансовыми гарантиями
Заказать звонок

Оплата ИПН индивидуальным предпринимателем без применения вычетов

Полезная информация на заметку бизнесмену
Оплата ИПН индивидуальным предпринимателем без применения вычетов

Быстро решим вашу проблему! Оставьте контактные данные, наш специалист подробно проконсультирует Вас по выбранной услуге.

Возможна ли оплата ИПН без применения вычетов? Согласно п.1 ст. 681 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года № 121-VI ЗРК объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, является доход, полученный за налоговый период.

Согласно п.1 ст. 687, исчисление налогов по упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

При этом индивидуальный подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог – в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

На основании вышеизложенного следует, что по порядку определения доходов для исчисления и уплаты налогов для индивидуальных предпринимателей при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации установленного главой 77 Налогового кодекса, вычеты не предусмотрены.                         

В связи с этим индивидуальный предприниматель, являющийся участником ВОВ, и приравненные к ним лица, работающий по упрощенной декларации, исчисляет и уплачивает ИПН без применения вычетов.

Данные  вычеты применяется в том случае, если  участник ВОВ и приравненное к ним лицо будет работать в общеустановленном порядке.

ДГД по Алматинской области

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Заполните заявку и получите бесплатную консультацию!